Programme général

Programme général avec ateliers détaillées en pdf

 

Mercredi 21 mai 2014

9 h 30 – 12 h 00 — Matinée doctorale*

Bâtiment SH3, salle C208   
S’inscrire impérativement à l’adresse suivante :  doctorantsriuess@gmail.com

9 h 30 - Présentation de la recherche sur l'ESS en France

Marius Chevalier, Université de Limoges ; Hervé Defalvard, Université Paris-Est-Marne-la-Vallée ; Pascal Glémain, Université Rennes 2

9 h 45 - Tour de table des travaux des doctorants

10 h 15 - Ateliers

Animation des groupes : Marius Chevalier, Université de Limoges ; Hervé Defalvard, Université Paris-Est-
Marne-la-Vallée ; Pascal Glémain, Université Rennes 2 ; David Hiez, Université du Luxembourg ; Jean-Louis Laville, Conservatoire national
des arts et métiers ; Francesca Petrella, Université de la Méditerranée ; Sandrine Rospabé, Université de Rennes.

9h30 – 12h30 — Forum régional de chercheurs en ESS

Bâtiment SH3, salle C203
En parallèle. S’inscrire impérativement à l’adresse suivante : bruce.marcelle@gmail.com

Animation : Marcelle Bruce, Chair’ESS ; Dominique Cresson, Rhizomes ; Pierre Louart, Institut d’administration des entreprises, Université Lille 1

12 h 30 – Déjeuner

13 h 30 – Accueil/café

14 h 00 – Introduction

Bâtiment SH3 amphi B16

Discours d’ouverture et présentation générale 

  • Richard Sobel, directeur-adjoint de la Meshs, Maison européenne des sciences de l’Homme et de la société
  • Laurent Cordonnier, doyen de la Faculté des sciences économiques et sociales, Université Lille 1
  • Stéphane De la Rosa, directeur d’IDP, Institut du développement et de la prospective, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • François-Xavier Devetter, directeur adjoint du Clersé, Centre lillois d’études et de recherches sociologiques et économiques, Université Lille 1

14 h 30 – 16 h 00 — Table ronde. Sciences citoyennes et recherche partenariale en ESS

Bâtiment SH3, amphi B16

Animation : Florence Jany-Catrice, Université Lille1

  • Antonella Corsani, CES, Centre d’économie de la Sorbonne, Université Paris 1
  • Lionel Larqué, Alliance Sciences société
  • Rémi Lefebvre, Ceraps, Centre d'études et de recherches administratives, politiques et sociales, Université Lille 2
  • Sandrine Rousseau, Vice-Présidente Enseignement supérieur et recherche du Conseil Régional Nord-Pas de Calais
  • Isabelle This-St Jean, Vice-Présidente Enseignement supérieur et recherche du Conseil Régional Ile de France

16 h 00 - 16 h 30 Pause

16 h 30 – 18 h 30 — Ateliers parallèles

Atelier 1. Solidarité, coopération et gouvernance (Bâtiment SH3, salle C210)

Atelier 2. La RSE et les relations entre ESS et entreprises à but lucratif (Bâtiment SH3, salle C211)                

Atelier 3. L'ESS entre recherche et action (Bâtiment SH3, salle C209)

Atelier 4. Quelles conceptions des  formations pour l'ESS ?  (Bâtiment SH3, salle C208)

20 h 00 – Repas du réseau RIUESS à la Société coopérative d’intérêt collectif Baraka (Roubaix)

Jeudi 22 mai 2014

9 h 00 – 11 h 00 — Ateliers parallèles

Atelier 1. Quelles coopérations entre acteurs de l'ESS ? (Bâtiment SH3, salle C210) 
Atelier 2. Les coopérations territorialisées dans le "secteur social" (Bâtiment SH3, salle C211)       
Atelier 3. Les coopératives en partenariat (Bâtiment SH3, salle C209)
Atelier 4. Les nouvelles régulations dans les services sociaux (Bâtiment SH3, salle C208)
Atelier 5. Les enjeux pédagogiques de l'enseignement supérieur dans l'ESS (Bâtiment SH3, salle C207)

11 h 15 – 12 h 45 – Table ronde. L'ESS, les syndicats et les mouvements sociaux : quel dialogue social ? Quel changement social ?

(Bâtiment SH3, amphi B16) 

Animation : Patrick Gianfaldoni, Université d’Avignon

  • Thomas Coutrot, co-président d’Attac
  • Pierre-Yves Chanu, Confédération générale des travailleurs (CGT)
  • Gilles Raveaud, Association française d’économie politique (Afep)
  • Jean-Louis Laville, Conservatoire national des arts et métiers (Cnam)
  • Christophe Bertin, Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire (Udes)

12 h 45 - 14 h 00 Déjeuner/Buffet

12 h 45 - 14 h 00 Réunion déjeunatoire du réseau RIUESS (plateaux repas)

14 h 00 – 16 h 00 — Ateliers parallèles

Atelier 1. Entreprenariat social et ESS  (Bâtiment SH3, salle C210)         
Atelier 2. Les coopérations territoriales (Bâtiment SH3, salle C211)       
Atelier 3. Quelles coopérations ente société civile et pouvoirs publics ? (Bâtiment SH3, salle C209)
Atelier 4. L'ESS et les sciences citoyennes (Bâtiment SH3, salle C208)
Atelier 5. Les enjeux pédagogiques de l'enseignement supérieur dans l'ESS (Bâtiment SH3, salle C207) 

16 h 00 - 16 h 30 Pause

16 h 30 – 18 h 00 – Table ronde. Les enjeux des chaires ESS et le lancement de la chairESS

Bâtiment SH3, amphi B16

Animation : Laurent Gardin, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis

  • Hervé Defalvard, Chaire Paris-Est-Marne-la-Vallée
  • Xavier Peraldi, Chaire Corte
  • Gérard Dechy, Chaire ESS Nord-Pas de Calais
  • Pascal Glémain, Réseau Grand-Ouest
  • Nicolas Chochoy, Institut Godin

18 h 00 – 18h 30 Lancement officiel de la chairESS : Intervention des collèges
et de la Communauté d’universités et établissements - COMUE 

Bâtiment SH3, amphi B16

Avec :

  • Philippe Rollet, Président de la Communauté d'universités et d'établissements

  • Christiane Bouchart, Lille Métropole Communauté Urbaine, en représentation du sous-collège des partenaires institutionnels
  • Caroline Le Dantec, Mouves, en représentation du sous-collège des acteurs

  • Florence Jany-Catrice, Lille 1, en représentation du sous-collège des universitaires

18 h 30 – 20 h 00 — Coktail du lancement de la chairESS.

20 h 30 – Repas de Gala

Vendredi 23 mai 2014

8 h 30 – 10 h 30 — Ateliers

Atelier 1. Les Pôles territoriaux de coopération économique (PTCE) (Bâtiment SH3, salle C210)
Atelier 2. Micro-finance et économie de la proximité (Bâtiment SH3, salle C211)
Atelier 3. Fondements de la recherche en ESS (Bâtiment SH3, salle C209)
Atelier 4. Licences pro et masters en ESS : recrutements, compétences et débouchés (Bâtiment SH3, salle C208) 

 

10 h 45 – 12 h 30 - Table ronde. L'ESS et les pouvoirs publics : quelle co-construction des politiques publiques ?

(Bâtiment SH3, amphi B16)

Animation Philippe Frémeaux, Alternatives Economiques

Interventions liminaires

  • Loïc Blondiaux, Université Paris 1
  • Yves Vaillancourt, Université de Québec à Montréal (Uqam)

Table ronde

  • Claude Alphandery, Président du Labo ESS
  • Christiane Bouchart, Présidente du Réseau des collectivités territoiriales pour une économie solidaire (RTES)
  • Philippe Frémeaux, Alternatives Economiques
  • Bruno Lasnier, Président du Mouvement pour l’économie solidaire (MES)
  • Nadia Roberge, Conseil national des chambres régionales d’économie sociale et solidaire (CNCRESS)

12 h 45 – 13 h 00 - Clôture et lancement des prochaines journées

Bâtiment SH3, amphi B16

13 h 00 – Buffet

 

 

 

 

Personnes connectées : 2 Flux RSS